Maratonina 2010

MARATONINA 2010

 

La polisportiva Bonelle, in collaborazione con il Circolo ARCI, la Sez. ANPI, il Club culturale “La Viaccia” e tanti, tanti volontari bonellini, ha organizzato la trentaseiesima edizione della “Maratonina del partigiano” di Km 21,095, Km 10 e Km 6 non competitiva, inoltre il mini percorso per bambini.
È stata una mattinata di sport e di amicizia dove circa un migliaio (e forse più) podisti si sono cimentati lealmente sui vari percorsi a loro scelta.
La mezza maratona, quest’anno, è stata onorata anche da atleti di colore e di diverse nazionalità; nonostante ciò non è stato battuto il record della gara, detenuto ancora da Ezio Avalle con 1 ora 05 minuti e 25 secondi, e da Silvana Cucchietti con 1 ora 13 minuti e 38 secondi.
La gara si è svolta su di un bellissimo percorso completamente pianeggiante, attraverso i vivai della piana pistoiese e passando proprio dove è stato eretto il Cippo a Silvano Fedi e ai caduti della sua formazione partigiana in località Montechiaro.

Faccio presente che la gara ha il patrocinio delle massime autorità dello Stato, della regione Toscana, della Provincia di Pistoia, dei Comuni di Pistoia, Serravalle pistoiese, Quarrata e, inoltre, dalla Circoscrizione N° 1, dall’Istituto storico della Resistenza e dal CONI.
Dopo le premiazioni, alle quali hanno partecipato le varie autorità cittadine e regionali, il punto più toccante è stato quando Mario Polletti, uno dei figli di Modesta Rossi, partigiana medaglia d’oro al valore militare, uccisa da nazisti e fascisti assieme al figlioletto di appena 13 mesi che stringeva al seno e sulla quale, il giorno di giovedì 10 settembre 2009, nei locali del Circolo ARCI di Bonelle, presentammo il libro scritto da Mauro Meschini: “Quel giorno di mezza estate”. Il figlio Mario, destando emozione, ha premiato con una Coppa il più piccolo partecipante alla “minicorsa” per bambini.
Per la Sez. ANPI “Silvano Fedi” di Bonelle
Sergio Bonacchi

CLASSIFICHE MARATONINA
Categoria ASSOLUTI maschile
1° Kipchirchir Vincent
2° Kandie Solomon
3° Becattini Fabrizio
Categoria VETERANI maschile
1° Taras Giuseppe
2° Lenzi Massimo
3° Carlini Ennio
Categoria VETERANI ARGENTO maschile
1° Dami Franco
2° Giannini Mauro
3° Fiesoli Bruno Categoria ASSOLUTE femminili
1 Vannucci Veronica
2 Jebet Salina
3 Baldanzi Laura
Categoria VETERANE femminile
1 Nardi Maria Amelia
2 Gavazzi Morena
3 Izzo Immacolata

Precedente 5° edizione Successivo PER UNA BALLATA A SILVANO di Emiliano Panconesi